ID: 木又
平台:知乎
联系方式:https://www.zhihu.com/people/13-70-21-30
睡前消息484: 人均全国第5,增速全国第7——都是倒数
回到目录

说个刚刚经历的天津段子:

我去天津市口腔医院就诊的时候,发现进医院的流程极其繁琐,要流调四次,分别是:

  1. 大门口保安查行程码;
  2. 医院大楼入口护士查行程码并流调;
  3. 继续往前走,护士把一堆人关进小黑屋用大喇叭播放录音,问你有没有去过*地点;
  4. 扫入院码填写自己流调信息。

第一次投诉

既然医院这么热爱防疫,我就决定让他们更爱防疫一点,于是我就打了天津 12345 投诉天津市口腔医院不严格落实疫情防控政策,具体问题有七条:

  1. 入院不查健康码
    根据天津市口腔医院微信公众号推送的调整进出医院路线的通知,查健康码这一步应该是在大门口的保安来执行。

但实际上保安只查行程码,不查健康码。

【关注】天津市口腔医院疫情防控期间调整和平院区患者进出医院路线的通知

  1. 主动制造人群聚集
    上述通知里,并没有要在小黑屋里听语音流调这一步,但是所有入院人员都要经历这一步,主动制造了人群聚集,增加了感染风险。
  2. 没有落实隔一位就坐

在医院里的一半座椅上都贴着隔一位就座的通知。

但实际上随便坐,根本没人管,甚至两个人抱在一个座位上也没人管。

  1. 没有落实只能有一个陪护的政策
    医生给我说,原则上只有无行为能力的小孩可以有陪护。

但实际上诊室里人多得离谱,无论是否是小孩 ,患者随行人员随便进,没人管。

  1. 不戴口罩没人管
    根据我在候诊区域的观察,三个摘下口罩的人都是自行戴上口罩的,在自行戴上口罩之前,负责管理秩序的护士一直看着,从未出言提醒。
  2. 没有提供网上预约和远程医疗服务

根据国家卫健委发布的医疗机构第三版技术指南

三、基本要求
(五)加强人员管控,减少人群聚集。
医疗机构门急诊应当合理设置就诊及等候区域,优化就诊流程,避免人群聚集。鼓励应用人工智能、大数据分析、远程医疗等技术,提供网上预约和远程医疗服务。发现新冠病毒感染者时,对其本人及密切接触者及时采取规范的隔离控制措施。

但是医生和医院提供的科室电话无人接听,我自己打了十遍才打通,就诊过程中那个电话一直在响,但是没人接。

  1. 没有落实一室一医一患
    还是同一份文件
四、重点科室、部门技术要求
(三)接受诊疗措施时需患者摘除口罩的科室/部门(如鼻/咽拭子采集、口腔诊疗、支气管镜或上消化道内镜诊疗等)。
1.所在地区发生多点散发或聚集性疫情时,应当严格实行一室一医一患,必要时可安排一名医务人员辅助开展工作,避免交叉感染。

但是医院没有落实一室一医一患,所有人都挤在大厅里。接线员问我是实名投诉还是匿名投诉,我说匿名投诉。
然后接线员说七个工作日内会有结果。

二次投诉

七个工作日以后,我又打了 12345,接线员说收到了口腔医院的回复,大部分都是将加强管理的套话,但是

  • 没有回复第二条,为什么「主动制造人群聚集」;
  • 对于第六条「没有提供网上预约和远程医疗服务」,医院提供了另一个电话;
  • 对于第七条「没有落实一室一医一患」,医院回复说客观条件不允许。
    我对结果不满意,进行了二次投诉,内容是:
  • 没有回复第二条;
  • 第六条,电话打不通的正确做法要么是给电话安排个人,让电话能打通,如果没人就把电话撤了。现在提供另一个电话号,是让所有打不通这个电话的人都打 12345 投诉一遍吗?
  • 第七条,这个要求是国家文件,不是我的个人建议,做不到和上级主管部门说去,别和我说。

这次接线员没问我是匿名投诉还是实名投诉。

二次回复

第七个工作日的时候,我收到了他们打来的电话。

我问他们哪来的我的电话,他们说我的第一次是匿名投诉,第二次投诉是实名投诉。

但是我二次投诉的时候接线员没问我是匿名投诉还是实名投诉;

我问他们为什么要「主动制造人群聚集(第二条)」,他们说是根据天津市卫生健康委发的「津卫医政 2022 年 372 号」文件的要求。

但是我在官网上没找到这份文件(官网的前一份文件编号 363,后一份文件 374),口腔医院也不管在哪能找到这份文件,反正就是有这份文件,而且要严格执行。

我问他们为什么「没有落实一室一医一患(第七条)」。

他们说是客观条件不允许,需要满足更多患者的就医需求,而且正因为之前多次流调,已经保证了入院患者足够安全,所以灵活执行了政策。

他们引用的文件是市级文件,而且公开途径看不到,但是要严格执行;我引用的是国家文件,而而且他们自己的微信公众号都发布了这份文件,写明了是「严格执行」,结果他们说要根据实际情况灵活执行。

影响到了他们赚钱的政策要灵活执行,影响患者就诊体验的政策就要严格执行。

另外,12345 做得好的城市会在处理结束后打回访电话,询问投诉是否得到解决,处理结果是否满意。

但是天津 12345 不会有回访电话,投诉结果也只能自己打 12345 查询,更不用说匿名投诉突然就变实名投诉了。

我的经历应该能侧面说明天津为啥没希望了。

知乎链接